Вратарская Сталь: Плешков из СКА Переписывает Историю с Мировым Рекордом Сейвов за Одну Игру

Вратарь СКА-Нева Артемий Плешков установил новый мировой рекорд по количеству сейвов в одном хоккейном матче

Голкипер петербургской команды «СКА-Нева», выступающей в Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ), Артемий Плешков вошел в историю хоккея, установив мировой рекорд по числу отбитых бросков в одной игре. В рамках четвертого матча 1/4 финала Кубка Петрова против АКМ (Тула), вратарь совершил 124 сейва, благоподаря чему его команда смогла удержаться до окончания встречи с минимальным счетом 0:1. Однако, это не помогло «СКА-Неве» избежать поражения в серии, и клуб Тулы вышел в следующий раунд со счетом 4:0 в свою пользу.

Матч зафиксирован продолжительностью 158 минут 11 секунд, что натолкнуло Плешкова на беспримерную борьбу за каждый бросок соперника. Прежний рекорд удерживал Карри Рамо из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с 83 защитными действиями.

В мире профессионального хоккея, наряду с достижением Плешкова, отмечается успех российского нападающего Никиты Кучерова, играющего за «Тампа-Бэй» в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), который продолжает оставаться в числе претендентов на звание лучшего снайпера сезона. После очередного поединка Кучеров набрал 112 очков (39 голов и 73 результативные передачи), что позволяет ему быть всего на три очка позади лидера гонки бомбардиров — Натана Маккиннона из «Колорадо».

Не остался без внимания и другой известный российский хоккеист — Александр Овечкин, который на протяжении своей карьеры превзошел рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов, забитых в пустые ворота. Достижение было установлено в феврале текущего года в ходе игры регулярного чемпионата НХЛ против клуба «Бостон Брюинз», где Овечкин забросил третью шайбу, установив окончательный счет матча 3:0 в пользу своей команды.